

ОАЭ приняли акт о правах и защите детей – Ознакомьтесь, строгие правила
Новости ОАЭ ||
Во вторник был принят закон о Правах детей. Изначально закон хотели назвать Wudeema’s Law, в память о девочке, которая подверглась пыткам от рук собственного отца и его женщины.
Когда о случае с девочкой узнало правительство и жители ОАЭ, Правитель Дубая приказал ускорить процесс создания закона, который будет защищать детей.
Теперь закон должен быть подписан президентом ОАЭ и опубликован в Official Gazette. Через 3 месяца после формальных процедур, он вступит в силу.
Закон будет распространяться на всех детей до 18 лет, независимо от религии или нации. Цель закона – обеспечить детям защиту, свободу от жестокости, особую защиту в детстве и многое другое. Закон также устанавливает, что у ребенка есть право на жизнь, имя, свободомыслие, право на здравоохранение, образование и право на защиту от экономической или сексуальной эксплуатации.
Новый закон позволяет без решения суда забирать детей из домов, где нарушаются вышеперечисленные права.
В течении 24 часов специалист по уходу за детьми должен будет получить разрешение у суда. Такой закон принят вопреки многим законодательствам в других странах, где дети должны дождаться решения суда, чтобы покинуть семью.
В менее суровых случаях, специалист может вмешаться регулярными визитами в жизнь семьи. Его цель – помочь семье прийти к общему решению, которое устроит и ребенка, и родителей.
Если родители не выполняют решение или не отвечают в течении 14 дней, дело передадут вышестоящим органам.
Те, кто нарушат работу специалистов, получат штраф от 5 до 50 тысяч дирхам.